Über uns

Planung, Installation und Wartung von technischen Brandschutzeinrichtungen erfordern fundierte Fachkenntnisse. Die Brandschutzfachleute der Inspektionsstelle sind dank ihrer langjährigen Erfahrung und ihrem breiten Wissen Ihre erste Anlaufstelle, wenn es um den technischen Brandschutz geht.

Die Inspektionsstelle ist von der Schweizerischen Akkreditierungsstelle SAS akkreditiert und gehört als Unternehmensbereich der GVB Services AG zur GVB Gruppe.

Das Team der Inspektionsstelle

Basso Paola

Fachperson Brandschutz

Brandschutzkontrollen

031 925 15 26

pbasso@gvb.ch 

Brientini Romain

Fachperson Brandschutz

Brandmeldeanlagen

Sprinkleranlagen

032 533 19 90

rbrientini@gvb.ch 

Chavanne Nicolas, Stv. Leiter Inspektionsstelle

Fachperson Brandschutz

Blitzschutzsysteme

Brandmeldeanlagen

031 925 15 17

nchavanne@gvb.ch 

Fähndrich Kurt

Fachperson Brandschutz

Brandmeldeanlagen

Sprinkleranlagen

031 925 15 48

kfaehndrich@gvb.ch 

Frey Michael

Fachperson Brandschutz

Brandmeldeanlagen

Sprinkleranlagen

031 925 15 18

mfrey@gvb.ch 

Grossert André

Fachperson Brandschutz

Brandmeldeanlagen

031 925 15 25

agrossert@gvb.ch 

Grossniklaus Duchein

Administration und Support

031 925 14 19

dgrossniklaus@gvb.ch 

Kallen Urs

Fachperson Brandschutz

Blitzschutzsysteme

Elektroinstallationen

031 925 15 15

ukallen@gvb.ch

Käser Astrid

Administration und Support

032 533 19 90

akaeser@gvb.ch 

Kiener Oliver

Fachperson Brandschutz

Blitzschutzsysteme

Elektroinstallationen

031 925 15 81

okiener@gvb.ch 

Marti Beat

Fachperson Brandschutz

Sprinkleranlagen

031 925 16 45

bmarti@gvb.ch 

Mettler Benjamin, Leiter Inspektionsstelle

Fachperson Brandschutz

031 925 15 23

bmettler@gvb.ch 

Scheurer Martin

Fachperson Brandschutz

Brandmeldeanlagen

Sprinkleranlagen

031 925 15 42

mscheurer@gvb.ch 

Schild-Luthe Hildegard

Fachperson Brandschutz

Brandschutzkontrollen

031 925 14 83

hschild@gvb.ch