À notre propos

La planification, l’installation et la maintenance des installations techniques de protection incendie nécessitent des connaissances spécialisées approfondies. Grâce à sa solide expérience et à son vaste savoir, le personnel de spécialistes de la protection incendie du service d’inspection est le partenaire compétent vous répond dans toute vos attentes dans ce domaine.

Le service d’inspection est accrédité par le Service d’accréditation suisse SAS et fait partie du Groupe GVB en tant que département de la GVB Services SA. 

L’équipe du service d’inspection

Paola-Basso

Basso Paola

Personne spécialisée en protection incendie

Contrôles-feu protection incendie

031 925 15 26

pbasso@gvb.ch 

Romain-Brientini

Brientini Romain

Fachperson Brandschutz

Brandmeldeanlagen

Sprinkleranlagen

032 533 19 90

rbrientini@gvb.ch 

Nick-Chavannes

Chavanne Nicolas, remplaçant du responsable du service d’inspection

Personne spécialisée en protection incendie

Systèmes de protection contre la foudre

Installations électriques

031 925 15 17

nchavanne@gvb.ch 

Platzhalter-Mann

Fähndrich Kurt

Personne spécialisée en protection incendie

Installations de détection d’incendie

Installations sprinklers

031 925 15 48

kfaehndrich@gvb.ch 

Michael-Frey

Frey Michael

Personne spécialisée en protection incendie

Installations de détection d’incendie

Installation sprinklers

031 925 15 18

mfrey@gvb.ch 

André-Grossert

Grossert André

Personne spécialisée en protection incendie

Installations de détection d’incendie

031 925 15 25

agrossert@gvb.ch 

Duchein-Grossniklaus

Grossniklaus Duchein

Administration et support 

031 925 14 19

dgrossniklaus@gvb.ch 

Ben-Kallen

Kallen Urs

Personne spécialisée en protection incendie

Systèmes de protection contre la foudre

Installations électriques

031 925 15 15

ukallen@gvb.ch

Astrid-Käser

Käser Astrid

Administration et support

032 533 19 90

akaeser@gvb.ch 

Oliver-Kiener

Kiener Oliver

Personne spécialisée en protection incendie

Systèmes de protection contre la foudre

Installations électriques

031 925 15 81

okiener@gvb.ch 

Beat-Marti

Marti Beat

Personne spécialisée en protection incendie 

Installations sprinklers

031 925 16 45

bmarti@gvb.ch 

Benjamin-Mettler

Mettler Benjamin, responsable du service d’inspection

Personne spécialisée en protection incendie 

031 925 15 23

bmettler@gvb.ch 

MArtin-Scheurer

Scheurer Martin

Personne spécialisée en protection incendie

Installations de détection d’incendie

Installations sprinklers

031 925 15 42

mscheurer@gvb.ch 

Hildegard-Schild-Luthe

Schild-Luthe Hildegard

Personne spécialisée en protection incendie

Contrôles-feu en protection incendie

031 925 14 83

hschild@gvb.ch